ACCUEIL

ATAZ

EVENEMENTIEL

TROUPALEX

COMPAGNIES

ECOLES

PRESSE

LIENS

1985-1999

LE ROI SE MEURT – E. IONESCO

HUIS CLOS – JP SARTRE

LE VOYAGEUR SANS BAGAGE – J. ANOUILH

EXERCICES DE STYLE – R. QUENEAU

Sélection :

FESTIVAL DE THEATRE POUR LE BICENTENAIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE – MACON

LA CANTATRICE CHAUVE – E.IONESCO

JEUX DE MASSACRE – E.IONESCO

2000-2009

CE FORMIDABLE BORDEL ! – E.IONESCO

CUISINE & DEPENDANCES – JAOUI/BACRI

Sélection :

8EME FESTIVAL « OH LES BEAUX JOURS ! » - SALLANCHES

1ER FESTIVAL DE THEATRE AMATEUR – ARMOY

2EME RENCONTRE DE THEATRE AMATEUR – CHATEAU DE CLERMONT

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à LA ROCHE SUR FORON

PIGEON VOLE – GEORGES BERDOT

JEUX DE PLANCHES – J.P. ALEGRE

COMMENTAIRE D’AMOUR – J.M. BESSET

Sélection :

10EME FESTIVAL « OH LES BEAUX JOURS ! »  - SALLANCHES

3EME RENCONTRE DE THEATRE AMATEUR – CHATEAU DE CLERMONT

2 représentations à MOSTAGANEM (ALGERIE)

FESTIVAL RHONE-ALPES – SELECTION FESTHEA – 2EME PRIX DU JURY

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à SAMOENS

FUTUR CONDITIONNEL – X.DAUGREILH

Sélection :

3EME FESTIVAL DE THEATRE AMATEUR - ARMOY

11EME FESTIVAL « OH LES BEAUX JOURS ! » - SALLANCHES

LE NOUVEAU BARILLET – J.P.PELAEZ

LA PLUS GRANDE GRANDE PIECE DU MONDE

LETTRES CROISEES – J.P. ALEGRE

LE ROI EST MORT – V.DHEYGRE

GOUTTE A GOUTTE… NAIT L’OCEAN – R.CHOPRA

Spectacle présenté devant l’auteur.

THEATRE SANS ANIMAUX – J.M. RIBES

 LA CANTATRICE CHAUVE – E.IONESCO

VEILLEE FUNEBRE – G.FOISSY

L’ART DE LA CHUTE… SANS ASCENSEUR – THIERY/FOISSY

LES HEROS SONT RECURRENTS – J.LARRIAGA

Sélection :

13EME FESTIVAL « OH LES BEAUX JOURS ! » - SALLANCHES

6EME FESTIVAL DE THEATRE AMATEUR – ARMOY

JALOUSIE EN 3 FAX – E.VILAR

Sélection :

14EME FESTIVAL « OH LES BEAUX JOURS ! » - SALLANCHES

METRO ME PAS TRO – Y.RIVAIS

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à CRUSEILLES

VOL 2037 – JP ALEGRE

SKETCHES EN KIT – F.SABROU

BOTANICA / CENTENAIRE DU JARDIN BOTANIQUE / LA JAYSINIA à SAMOENS

 « MISS » - COMEDIE MUSICALE

LE PROJET LARAMIE – M.KAUFMANN

30 ANS DE LA CHORALE DE SAMOEN

ELLE(S) – G.LEVOYER

CHAIR AMOUR – V.HAIM

Sélection :

8EME FESTIVAL DE THEATRE AMATEUR - ARMOY

23EME FESTIVAL NATIONAL DE THEATRE CONTEMPORAIN AMATEUR – CHATILLON SUR CHALARONNE – spectacle présenté devant l’auteur.

2EME FESTIVAL DES ESCHOLIERS – 1ER PRIX DU JURY - ANNECY

5EME FESTIVAL ENVIE DE SCENES – ALBERTVILLE

POST-IT

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à SAINT JEOIRE

 

2010-20…

LETTRES CROISEES – JP ALEGRE

UN VRAI BONHEUR – D.CARON

FAIM DE MOIS – P.MARTIN

MUSEE HAUT, MUSEE BAS – JM RIBES

INCANDESCENCE – 125e ANNIVERSAIRE DE L’ELECTRIFICATION à LA ROCHE SUR FORON

PSY(CAUSE) – J.PINSON

NALIA LA NUIT – E. LABRUSSE

Sélection :

10EME FESTIVAL DE THEATRE AMATEUR – ARMOY

ET BALANCEZ MES CENDRES SUR MICKEY – R.GARCIA

CLANDESTINOPILIS – M.BENFODIL

SOUS CONTROLE – F.SONNTAG

MOI YVETTE 43 ANS INSTITUTRICE – CH.BINET

OPERA « THE TEMPEST » - PURCELL / SHAKESPEARE - OPERA STUDIO DE GENEVE

AUJOURD’HUI MARTINE – E. DARLEY

Sélection :

12EME FESTIVAL DE THEATRE AMATEUR – ARMOY

6EME FESTIVAL DU CHAPEAU - SAMOENS

5EME FESTIVAL DE NEUVESCENE - NEUVECELLE

9EME FESTIVAL ENVIES DE SCENES – ALBERTVILLE

28EME FESTIVAL NATIONAL DE THEATRE CONTEMPORAIN AMATEUR – CHATILLON

32EME FESTIVAL NATIONAL DE THEATRE AMATEUR – NARBONNE – spectacle présenté devant l’auteur.

4EME FESTIVAL SUR UN PLATEAU - ANNECY

4EME FESTI’VAL DE SAONE - REYRIEUX

11EME FESTIVAL DE CHISAZ – CRISSIER (Suisse)

CIRCUS MUNDI – T.SIMON

4.48 PSYCHOSE – S.KANE

LE FLOT DES PASSANTS – JP IBOS

DANS LA JOIE ET LA BONNE HUMEUR – S. LEVEY

LEBENSRAUM – I. HOROVITZ

COSI FAN TUTTE – W.A.MOZART - OPERA STUDIO DE GENEVE

HYPOTHEQUE – D. BESSE

FIN DU MONDE OU GENRE – E. DARLEY

ALICE POUR LE MOMENT – S. LEVEY

COMME DES MOUCHES – S. LEVEY

PEER GYNT – IBSEN & GRIEG - OPERA STUDIO DE GENEVE

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à LA ROCHE SUR FORON

HERITAGE / 50 ANS MJC ET 30 ECOLE DE MUSIQUE / LA ROCHE

SOLITARITE – G.CARBUNARIU

LETTRES CROISEES – JP ALEGRE – EUROPA MUSA / SAMOENS

ELLE – MP CATTINO
Sélection :
3EME FESTIVAL COUP DE THEATRE – REIGNIER
15 EME FESTIVAL DE THEATRE AMATEUR – ARMOY
1ER FESTIVAL DE THEATRE EN APPARTEMENT – LA ROCHE SUR FORON
30EME FESTIVAL NATIONAL DE THEATRE CONTEMPORAIN AMATEUR – CHATILLON – spectacle présenté devant l’auteure
10EME FESTIVAL DES ESCHOLIERS – 1ER PRIX DU JURY – ANNECY
5EME FESTIVAL INTERNATIONAL LA TOUR EN SCENE – LA TOUR DE PEILZ (Suisse)

POTINS D’ENFER – JN.FENWICK

SMALL TALK – C. FRECHETTE

ET TOI TU M’AIMES ? – L.CONFINO & C.BECHET

L’HOMME GRIS – M.LABERGE
Sélection :
31EME FESTIVAL NATIONAL DE THEATRE CONTEMPORAIN AMATEUR – CHATILLON
11EME FESTIVAL DES ESCHOLIERS – ANNECY
10EME FESTIVAL LES AVERYNADES
CARREFOUR DES RENCONTRES - COURENDLIN
2 représentations au QUEBEC (Victoriaville & Sherbrooke)

 

LA BOITE EN COQUILLAGES – P. BEHEYDT

Sélection :

16EME FESTIVAL D’ARMOY

1ER FESTIVAL RUMILLY SUR SCENE

FESTIVAL DE RENCONTRE DE THEATRE / BOURG EN BRESSE

FESTIVAL ENTR’ACTES A SAINT MARCELLIN

3EME FESTIVAL THEATRE APPART – LA ROCHE SUR FORON

FESTIVAL LA BALME DE SILLINGY

32EME FESTIVAL NATIONAL DE THEATRE CONTEMPORAIN AMATEUR

RHAPSODIES – S. LEVEY

ZAI ZAI ZAI ZAI – FABCARO

BATS L’ENFANCE – A.PICAULT
Sélection :
16 EME FESTIVAL DE THEATRE AMATEUR – ARMOY
2EME FESTIVAL DE THEATRE EN APPARTEMENT – LA ROCHE SUR FORON
3EME ARGOSCENE – ARGONAY
FESTIVAL SUR UN PLATEAU – ANNECY

MADAME BUTTERFLY – G.PUCCINI – OPERA STUDIO DE GENEVE

LA LECON – E.IONESCO
Sélection
3EME FESTIVAL DE THEATRE EN APPARTEMENT – LA ROCHE SUR FORON
CARREFOUR DES RENCONTRES - COURENDLIN

EMBOUTEILLAGE – Collectif

PASSAGE DE LA COMETE – V.FARASSE

MICHELE DOIT ON EN VOULOIR D’AVOIR FAIT UN SELFIE A AUSCHWITZ – S.LEVEY

PROMENADES – F.ASTORG